news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабуга готовится принять гостей Спасской ярмарки

2 августа в город съедутся мастера со всей России и из разных стран мира.

(Елабуга, 1 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Завтра в Елабуге на Шишкинских прудах начнет свою работу Спасская ярмарка. На целых 3 дня город превратится в центр народных промыслов России, совсем как в ХIХ веке. 200 лет назад Спасская ярмарка считалась одной из самых крупных в стране, стояла в одном ряду с Ирбитской и Макарьевской. Славную традицию решили возродить 6 лет назад.

Всего в этом году в Спасской ярмарке будут участвовать 680 мастеров. Расширится география участников: Греция, Турция, Белоруссия, Казахстан… Каждый год на ярмарке появляется что-то новое. И на этот раз гостям будет чему удивиться. Например, подушкам и оливковому маслу, которые привезут из греческого монастыря. Впервые будет организована выставка-продажа меда родовых поместий России.

К слову, сами мастера ежегодно остаются довольны продажей. Более воловины привезенных товаров , как правило, раскупается. Например, в прошлом году общий доход умельцев составил почти 10 млн. рублей.

Традиционно ярмарочная Елабуга будет работать под звон колоколов. В этом году колокола на Спасском соборе будут звенеть в течение всех 3 дней.

Почувствовать дух ярмарки можно будет уже с площади. Все дни на улицах Казанская, Гассара, Большая Покровская и площади Ленина будут организованы торговые ряды, здесь же будет работать выставка-продажа продукции елабужских предприятий. А Александровский сад соберет бардов. Здесь 3 августа состоится вечерний концерт фестиваля авторской песни «Вдохновение».

Темп праздника организаторы обещают не снижать до самого закрытия в воскресенье. Планируется, что в этом году торговые ряды на Шишкинских прудах посетят не менее 70-80 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2