news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов подписал указ о новой Концепции государственной национальной политики в РТ

Разработана она в целях обеспечения интересов государства, общества, гражданина, сохранения этнокультурной самобытности народов, проживающих в РТ.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал Указ « О Концепции государственной национальной политики в Республике Татарстан».

Этим документом глава республики внес изменения в Указ Президента РТ от 3 июля 2008 года «Об утверждении Концепции государственной национальной политики РТ». Концепция государственной нацполитики РТ излагается в новой редакции.

«Концепция разработана в целях обеспечения интересов государства, общества, человека и гражданина, укрепления государственного единства и целостности России, сохранения этнокультурной самобытности представителей народов, проживающих в РТ, сочетания общегосударственных интересов и интересов народов, обеспечения конституционных прав и свобод граждан», - говорится в тексте документа, опубликованном на сайте Президента РТ.

Эта концепция нацелена на обеспечение общей социальной, политической и экономической стабильности, эффективное взаимодействие органов госвласти РТ, органов МСУ и институтов гражданского общества, развитие традиций межнационального согласия и гражданского мира, веротерпимости и этнокультурного взаимообогащения представителей народов, проживающих в РТ, и др.

К вопросам государственной национальной политики в РТ, требующим особого внимания, согласно документу, относятся сохранение и развитие культур и языков представителей народов, проживающих в РТ, укрепление их духовной общности; укрепление статуса РТ как исторического, духовного и этнокультурного центра всего татарского народа, создание условий для интеллектуальной, экономической и иной консолидации татар.

Указ Президента РТ вступает в силу со дня его подписания. Этим же указом Президент РТ постановил Кабинету Министров РТ утвердить программу по реализации Концепции государственной национальной политики в РТ, при необходимости принять иные меры, обеспечивающие ее выполнение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2