news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камиль Самигуллин: «Муфтием быть нелегко»

Мероприятие было приурочено к 100 дням, которые Камиль хазрат возглавляет ДУМ РТ.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Алия Замалеева). ДУМ РТ организовал ифтар для журналистов. Мероприятие было приурочено к 100 дням, которые Камиль хазрат Самигуллин возглавляет ДУМ республики.

На ифтар в одном из ресторанов Казани были приглашены более 50 представителей СМИ и руководство ДУМ РТ.

Мероприятие началось с приветствия Камиля Самигуллина, адресованного всем собравшимся. Глава ДУМ РТ рассказал о священном месяце Рамазан и о пользе мусульманского поста.

В ходе встречи муфтий, его заместители и журналисты смогли пообщаться в неформальной обстановке и обсудить актуальные для мусульманской уммы вопросы.

Камиль хазрат отметил, что 100 дней у руля татарстанского муфтията, - это небольшой срок. По его словам, все пункты, озвученные им в ходе предвыборной кампании, постепенно выполняются. Серьезное внимание ДУМ РТ уделяет социальному направлению работы, а также изданию книг татарских богословов.

Месяц Рамазан был объявлен месяцем добрых дел. В рамках этой акции ежедневно проводятся различные мероприятия. За это время были созданы или активизировались отдел благотворительности ДУМ РТ, комитет по делам семьи, женщин и детей и др.

Важным назвал муфтий и открытие нового центра для незрячих и мечети Ярдэм в Казани.

Активизировалась деятельность издательского отдела, приступил к работе издательский дом «Хузур». Камиль Самигуллин представил гостям новый религиозный альманах «Шура» (журнал под таким названием издавался 100 лет назад). Как сообщил муфтий, издание будет раздаваться имамам Татарстана.

Камиль хазрат признался, что быть муфтием нелегко. «Слукавлю, если скажу, что легко, - трудно», - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о его впечатлениях о пребывании на этом посту..

Говоря о ближайших планах, Камиль Самигуллин отметил, что и дальше будет работать во благо мусульманской уммы. У ДУМРТ есть видение и программа, как работать дальше. Так, в планах - открытие центра по реабилитации наркозависимых и издание новых книг и переиздание уже давно известных.

Также председатель ДУМ РТ пообещал, что на месте снесенной мечети Аль-ихлас, появится новый мусульманский храм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2