news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авиакомпания «Татарстан» расширяет полеты по ПФО

С сентября авиалинии свяжут Нижний Новгород с 6 регионами округа.

(Нижний Новгород, «Татар-информ», Константин Барановский)/ «С 1 сентября 2013 года из международного аэропорта «Нижний Новгород» можно будет вылететь в Ижевск, Саратов, Ульяновск, Нижнекамск, Пермь, Оренбург», - заявил сегодня директор департамента транспорта Нижегородской области Александр Зубарев.

По его словам, за 4 месяца развития межрегиональных авиаперевозок проект доказал свою состоятельность. «Рейс Нижний Новгород – Самара, запущенный в рамках реализации проекта межрегиональных авиаперевозок, стал самой высокочастотной межрегиональной авиалинией в России по итогам апреля - мая 2013 года.

Проект первоначально был рассчитан на срок с 1 апреля до 31 декабря 2013 года. Однако, в июле, на совещании в Москве, промежуточные итоги пилотного проекта были признаны успешными. Министр транспорта РФ Максим Соколов принял решение о продлении программы субсидирования межрегиональных авиаперевозок на 2014-2016 гг. Мы ждем законодательного подтверждения данной инициативы», - отметил Александр Зубарев.

В региональном бюджете на 2013 года для обеспечения доступности межрегиональных авиаперевозок предусмотрено выделение более 30 млн. руб., еще 18,6 млн. руб. при необходимости будут дополнительно включены в расходы регионального бюджета.

С 1 апреля 2013 года между 15 крупными городами: центрами ПФО и Нижнекамском – организованы прямые и трансферные авиарейсы. Стоимость авиабилетов определяется за вычетом доплат из 2 бюджетов: регионального и федерального.

По данным аэропорта «Нижний Новгород»«Нижний Новгород», с 1 апреля по 30 июня 2013 года на рейсах, открытых в рамках программы из Нижнего Новгорода в Киров, Пензу, Самару, Уфу и Казань, пассажиропоток составил 9670 пассажиров.

Ранее, на заседании конкурсной комиссии Росавиации, ОАО «Авиакомпания «Татарстан» выбрано для осуществления субсидируемых авиаперевозок между регионами Приволжского федерального округа.

Авиакомпания «Татарстан» с привлечением на договорной основе 3 других авиакомпаний (ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», ГУП «Международный аэропорт Оренбург» и ЗАО «Авиа Менеджмент Груп») обеспечивает перелеты между городами округа в соответствии с утвержденной маршрутной сеткой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2