news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев назвал срок перехода на электронные паспорта

Стоит задача к 2015 г. начать переход к российскому паспорту в форме электронной идентификационной карты.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Председатель Правительства России Дмитрий Медведев заявил, что в перспективе в РФ должен быть создан электронный паспорт.

«Современные технологии позволяют легко идентифицировать гражданина, где бы он ни находился, например, при помощи той же самой банковской карты, телефонной сим-карты. А в перспективе мы должны выйти на создание электронного паспорта, над чем сейчас работает целый ряд ведомств, целый ряд компаний и регионов тоже», - сказал Медведев на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

«Действительно, мы ставим задачу с 2015 года начать апробацию, поэтапный переход к российскому общегражданскому паспорту в форме электронной идентификационной карты с личным сертификатом электронной подписи гражданина вместо традиционного бумажного документа. Это создаст очень серьезную платформу для того, чтобы в ближайшие несколько лет мы совершили опять же прорыв в части вовлечения граждан именно в электронный, а не традиционный, бумажный, способ получения услуг», - сообщил в свою очередь министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2