news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завод по производству мальков лосося построят в Мурманской области

Молодь атлантического лосося будут выращивать в Заполярье.

(Псков, 31 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманске состоялось совещание, на котором рассматривались вопросы развития в регионе товарного рыбоводства. В частности, речь шла о строительстве на территории области завода по выращиванию молоди атлантического лосося – так называемого смолта, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

В настоящее время две компании, которые занимаются товарным рыбоводством, планируют строить на Кольском полуострове собственные заводы. Эти планы связаны с тем, что сегодня компании практически полностью зависят от поставок смолта и кормов от норвежских производителей.

Правительство Мурманской области считает, что достаточно построить один завод. Это более эффективно. «Объединение усилий позволит компаниям сэкономить средства и рассматривать варианты поддержки со стороны государства», - отметил заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов.

В последние годы мари- и аквакультура в Мурманской области переживает бурный рост. Объем выращивания товарной рыбы за последние 5 лет увеличился более чем в 30 раз, в 16 раз выросла реализация готовой продукции аквакультуры.

Развитие аквакультуры является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития региона, которое позволит существенно уменьшить зависимость отечественного рынка от импорта лосося. Правительство области оказывает государственную поддержку береговым предприятиям рыбопереработки и аквакультуры и это позволяет привлекать в отрасль на более выгодных условиях оборотные средства для развития производства и закупки сырья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2