news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2018 году 70 процентов граждан должны получать госуслуги в электронном виде

Сейчас этот показатель составляет около 20 процентов.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). К 2018 году 70 процентов жителей должны получать госуслуги в электронном виде, 90 процентов услуг должно оказываться по принципу одного окна уже в 2015 году, также к 2018 году 90 процентов жителей должны быть довольны качеством оказания государственных услуг. Об этом сообщил сегодня Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

«Сейчас этот показатель – около 20 процентов. Темпы перевода услуг в электронный вид пока трудно назвать оптимальными», - сказал глава российского Правительства. Об этом сообщается на сайте Правительства России.

По словам Медведева, нужно сформировать единую общефедеральную структуру оказания услуг, которая включает в себя как онлайновые, так и оффлайновые сервисы. «Я имею в виду единый портал государственных услуг, на котором сегодня зарегистрировано более 4 млн. граждан, а также сеть многофункциональных центров. Они, кстати, развиваются, - сказал он. - В общем, работа эта идет, их создано порядка 700, к 2015 году планируется открыть около 3 тыс. Мы, кстати, недавно обсуждали возможность создания нестандартных МФЦ для небольших городов, потому что коллеги, руководители регионов предлагают это делать, может быть, иногда чуть более компактно. Я пообещал, что это рассмотрю. Необходимо, конечно, сохранить и финансирование на эти цели на ближайшее время. Такое поручение дано, оно должно быть исполнено».

По мнению Медведева, нужно более четко дать легальное определение понятия «предоставление услуги в электронном виде». «За ним не должна стоять просто информация об услуге на веб-странице соответствующего ведомства. Задача – создать нормальный, современный, полноценный интерфейс, который упростил бы общение с чиновниками. Он должен быть понятным, причем не только продвинутым пользователям, хотя таковых в нашей стране становится все больше и больше, но и обычным людям – людям зрелого возраста, которые тем не менее пытаются осваивать электронные услуги», - считает он.

Например, уже в следующем году можно было бы окончательно перейти к приему в те же самые детские сады на основании электронной очереди, уверен Премьер. «Естественно, там, где мы к этому готовы будем. Причем ведомства и бюджетные учреждения должны сами запрашивать имеющуюся в электронных базах информацию, а не требовать от людей ворох всяких разных бумажек, ксерокопий, которые они таскают в разные места», - подчеркнул Медведев.

Важным и необходимым считает глава Правительства РФ также создание такой системы, которая позволяла бы получать государственные и муниципальные услуги на всей территории страны независимо от места жительства или пребывания.

В своем выступлении министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров отметил, что «в настоящее время процент граждан, использующих госуслуги в электронном виде, еще не такой большой, действительно около 20-25 процентов». «К 2018 году мы должны достигнуть цифры 70 процентов – это очень существенная, амбициозная задача, которая требует концентрации усилий и пересмотра традиционных подходов к информатизации госуслуг», - добавил министр.

В рамках обозначенных задач, напомнил он, в стране реализуется два основных крупных проекта. Первый из них – это непосредственно перевод услуг в электронный вид. В 2009 году был создан портал – единый портал государственных и муниципальных услуг, который в каком-то смысле является основным индикатором достижения данных целевых показателей. «Если сегодня на портале зарегистрировано более 4 млн. граждан (некоторые граждане пользуются услугами в таком пока незарегистрированном формате), за полтора года оказано более 12 млн. услуг в электронном виде. Кроме того, мы зафиксировали загрузку около 500 тыс. копий мобильного приложения. Всего с момента начала функционирования, если мы сравниваем 2009 с 2013 годом, популярность портала уже возросла в 30 раз», - сообщил Никифоров.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2