news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ проходит мониторинг исполнения операторами связи порядка ограничения доступа к сайтам

В течение суток с момента включения сетевого адреса в указанный реестр оператор связи обязан ограничить доступ к такому сайту.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Управление Роскомнадзора по Республике Татарстан информирует о проведении мониторинга исполнения операторами связи порядка ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим запрещенную информацию.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Роскомнадзором утвержден порядок получения доступа к единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В течение суток с момента включения сетевого адреса в указанный реестр оператор связи обязан ограничить доступ к такому сайту. Реестр расположен на сайте www.zapret-info.gov.ru

К операторам связи, нарушающим требования по ограничению доступа к сайтам, содержащим запрещенную информацию, в соответствии с ч.3 ст.14.1. КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)») предусмотрены и применяются меры административного воздействия: предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 4 тыс. рублей; на юридических лиц – от 30 до 40 тыс. рублей.

Так, в 2013 году арбитражными судами Краснодарского края и Московской области вынесены решения в пользу Роскомнадзора, по которым операторам связи за нарушения требований по ограничению доступа к сайтам, содержащим запрещенную информацию, назначены административные наказания в виде предупреждения и штрафа в размере 30 тыс. рублей, сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2