news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миннахметов и Власюк стали победителями 2-го этапа Can-Am Trophy Russia

Соревнования прошли в Бугульминском районе РТ.

(Бугульминский район, 28 июля, "Татар-информ", Алсу Сафина). Сегодня в поселке Ключи Бугульминского района РТ завершился 2-й этап Открытой внедорожной квадросерии Сan-Am Trophy Russia 2013.

Во 2-й соревновательный день участникам соревнований предстояло показать свое мастерство на специально подготовленном кантри-кроссовом спецучастке.

Соревнования стартовали около полудня. Зрителей, пришедших на них, было много. Этому способствовала и солнечная погода. Первыми на старт вышли участники, выступающие в зачетной группе ATV over 650cc. Уже во время 1-го заезда спортсмен Иван Стахеев (Екатеринбург) получил травму. На одном из участков трассы он перевернулся. Заезд был немедленно прерван, а на помощь участнику подоспели медики. Покинуть трассу самостоятельно И.Стахеев не смог, его унесли на носилках.

После возвращения в базовый лагерь Стахеев рассказал, что с ним произошло во время заезда: "На трассе оказался ровчик глубиной сантиметров в 15, и он был незаметен. После прыжка на нем пришлось приземляться на сухие глинистые камни. Квадроцикл забросило в сторону, после чего я с него слетел и, как говорят очевидцы, он упал на меня". Врачи поставили участнику соревнований диагноз «перелом ключицы и ушиб мягких тканей». По словам И.Стахеева, перелом ключицы случался у него и раньше, на восстановление потребуется около 1,5 месяца.

Несмотря на этот неприятный инцидент, он вместе со своим напарником Вячеславом Калимуллиным (Екатеринбург) смог по итогам двух соревновательных дней занять призовое место. На 2-м этапе Открытой внедорожной квадросерии они стали вторыми в классе ATV over 650 cc. Стоит отметить, что Вячеслав Калимуллин - пятый напарник Ивана Стахеева, и только в паре с ним удалось достичь пьедестала.

Напомним, вчера на соревнованиях, проходивших в формате ралли-рейда, И.Стахеев и В.Калимуллин лидировали в своей зачетной группе. Как рассказал Иван, вчерашняя трасса ему понравилась. "Все читаемо, все аккуратно. Практически не ошибались. Если ошибались, то просто могли не увидеть на скорости перекресток", - подчеркнул он.

1-е место в этом классе на 2-м этапе Can-Am Trophy 2013 завоевали Сергей Карякин и Илья Молчанов (Калининград - Екатеринбург). Они же были лучшими в своей зачетной группе на кантри-кроссовом спецучастке. Кроме того, С.Карякин и И.Молчанов стали третьими в абсолютном зачете на 2-м этапе серии.

3-е место в классе ATV over 650cc у Григория Аптера и Александра Маслова из Екатеринбурга, которые на сегодняшних испытаниях были 2-ми.

Не менее интересными и захватывающими были соревнования в классе SSV. И хотя после нескольких заездов в этом классе начался дождь, и часть зрителей поспешили покинуть место схватки квадроциклов, самые стойкие из них стали свидетелями напряженной борьбы между участниками, выступавшими в классе SSV, в полуфиналах и финале.

Так, в финале экипаж Ирека Миннахметова из Казани и Антона Власюка из Екатеринбурга буквально вырвал победу у своих соперников. В результате они не только стали лучшими на кантри-кроссовом спецучастке и в целом по итогам двух соревновательных дней в своем классе, но и заняли 1-е место в абсолютном зачете.

"Сегодня мы боролись с колесами, дождем, были проблемы с мотором, но все сложилось успешно", - поделился впечатлениями И.Миннахметов. Говоря о 1-м дне соревнований, он отметил, что они проехали почти 300 км, были скоростные участки. "Все прошло на одном дыхании, отлично", - отметил он. Что касается организации гонок в целом, Ирек Миннахметов подчеркнул: "Татарстан всегда делает все на высоком уровне".

2-е место в классе SSV по итогам двух дней соревнований заняли Александр Мальков и Владимир Романенко из Хотьково. Они же стали вторыми в абсолютном зачете.

Третьими в зачетной группе мотовездеходов side-by-side на 2-м этапе серии оказались Дмитрий Лебедев и Игорь Борисов (Нижний Новгород).

Напомним, что первый этап серии прошел во Владимирской области в мае. Хотя в Татарстане гонки прошли в третий раз, Бугульма принимала соревнования впервые. Прежде этапы Can-Am Trophy Russia проходили в с.Мингер Сабинского района.

Финальный, 3-й этап соревнований нынешней серии состоится в сентябре в Кирове. К слову, татарстанский участник соревнований И.Миннахметов сообщил, что хочет принять участие в заключительных состязаниях и побороться за победу в серии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2