news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

70 лет назад родился пианист и участник «Pink Floyd» Ричард Райт

Изящные клавишные партии Райта были неотъемлемыми компонентом и отличительной чертой группы.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Ричард Уильям Райт родился 28 июля 1943 года в Лондоне, в семье биохимика. С детства проявлял способности к музыке. Играл на фортепиано, гитаре, трубе и тромбоне. В 1962 году Райт поступил на архитектурный факультет Политехнического института. Там, вместе с однокурсниками Ником Мейсоном и Роджером Уотерсом, сформировал группу «Sigma 6». Именно тогда он познакомился со своей будущей женой Джульеттой Гейл.

Группа постоянно меняла названия и состав, но не имела большого успеха. Лишь в 1965 году к коллективу, носившему на тот момент название «The Abdabs», примкнул Сид Барретт, и вскоре появилась группа «Pink Floyd», ставшая впоследствии одной из ведущих на андеграундной мировой сцене.

Изящные клавишные партии Райта были неотъемлемыми компонентом и отличительной чертой «Pink Floyd». В некоторых композициях он был основным вокалистом. Музыкант написал многое из того, что сейчас считается классикой «Pink Floyd». Манера игры Райта стала особенно популярна после вышедшего в 1973 году самого успешного альбома группы «Темная сторона луны». Вскоре после записи альбома «Стена» (1979) Ричард Райт покинул группу.

После этого в течении двух лет он почти не занимался музыкой. Затем вместе с Дэвидом Хэррисом организовал группу «Duo Zee», которая не имела большого успеха. В 1987-м Райт вновь играл в составе «Пинк Флойд», а также выпускал сольные альбомы.

В 2005 году Ричард Райт в составе «Пинк Флойд» выступил с публичным концертом в Гайд-Парке в Лондоне. Это выступление стало последним для него. 15 сентября 2008 года Ричард Райт умер от рака, не успев закончить сольный альбом, над которым работал.

По материалам Calend.ru.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2