news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челябинский спортсмен протащил 7 трамваев на 7 метров

Эльбрус Нигматуллин установил новый мировой рекорд.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Вице-чемпион мира турнира по силовой атлетике "Самый сильный человек планеты" челябинец Эльбрус Нигматуллин установил новый мировой рекорд, протащив состав из 7 трамваев на расстояние 7 метров, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Физически я был готов тянуть его 10-15 метров, но головной трамвай уперся в лестницу, установленную между рельсами", - отметил рекордсмен.

Местом установления рекорда был выбран участок трамвайных путей в центе Челябинска напротив Театра оперы и балета. Ради шоу пришлось на три часа изменить маршруты движения городского транспорта.

В первой попытке Нигматуллин протащил 6 вагонов на расстояние в 6,8 метра, но решил улучшить результат и спустя несколько минут добавил к составу еще один вагон. В результате силач сдвинул вагоны весом около 115 тонн на 7 метров.

По словам Нигматуллина к новому рекорду он готовился 2,5 месяца. "Тяжелее было подготовить себя не физически, а морально - побороть в себе страх перед этой махиной. Хоть я устанавливаю рекорды не впервые, но, признаюсь, этой ночью почти не спал от волнения", - подчеркнул он.

Атлет рассказал, что предыдущий рекорд принадлежал украинскому силачу Василию Вирастюку, который около 10 лет назад во Львове утащил состав из 5 трамваев на 19 с лишним метров. "Конечно, вскоре кто-то попытается побить и мой рекорд. Но пока он - на моем счету", - сказал Нигматуллин.

Уральский силач признался, что до конца года он планирует установить еще одно достижение: по предложению друзей из Башкирии Нигматуллин собирается взять на буксир электропоезд в Уфе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2