news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов осмотрел в Набережных Челнах строящийся промпарк и агропромпарк

Президент Татарстана прибыл в Автоград с рабочей поездкой.

(Набережные Челны, 26 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережные Челны с рабочей поездкой прибыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В сопровождении заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли Равиля Зарипова, руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Линара Якупова, мэра Набережных Челнов Василя Шайхразиева и генерального директора ОАО «КАМАЗ» Сергея Когогина он посетил создающийся промышленный парк «Развитие».

На месте промпарка, строительство которого уже началась, Рустаму Минниханову презентовали проекты резидентов «Развития». Каждый из руководителей рассказал об инвестициях и особенностях своего проекта. В настоящее время путем конкурса отобраны 12 резидентов, которые и займут площадь в 12,57 га.

На данный момент проведены земельные работы, ведется работа по установке общего ограждения и опор освещения. В III квартале 2013 года планируется закладка фундаментов первых предприятий-резидентов. Полностью работы по строительству завершатся в IV квартале 2015 года. Размер планируемых частных инвестиций на создание новых производств составляет более 600 млн. рублей, количество новых рабочих мест превысит 500 человек.

Президент Татарстана поддержал идею строительства промышленного парка. Планируется, что 6 августа на инвестиционном совете вопрос строительства парка обсудят еще раз.

Затем Рустам Минниханов посетил агропромышленный парк «Южный». Там он осмотрел два корпуса, построенных в прошлом году, и один новый, который открыли 20 июля.

Из 45 тыс. кв.м в течение 2012 и 1-го полугодия 2013 года освоены 22,8 тыс. кв.м, на которых построены павильоны и торговый центр для 193 резидентов, административно-бытовой корпус, ярмарочная площадь и парковка для автотранспорта.

На территории парка имеется собственная газовая станция, позволяющая поддерживать оптимальную температуру в складских и офисных помещениях. Складские помещения оборудованы централизованной принудительной вентиляцией, системой пожаротушения, пожарной сигнализацией, электроосвещением, водоснабжением. Имеется лаборатория санитарно-ветеринарной экспертизы, позволяющая отслеживать качество реализуемой продукции. В парке есть кафе на 90 посадочных мест, телефонная связь с подключением к сети Интернет, душевые кабины и туалетные комнаты. Имеется служба безопасности. В здании административно-бытового корпуса оборудованы офисные помещения для резидентов. К парку созданы удобные подъездные пути, есть гостевая парковка на 200 мест.

В ноябре 2013 года планируется сдать в эксплуатацию 2-этажный торговый центр на 200 павильонов площадью 4608 кв.м. Всего после завершения строительства в парке планируется разместить 400 резидентов.

Президент РТ остался довольным увиденным в агропромпарке «Южный».

Вечером Рустам Минниханов должен принять участие в торжественном вечере, посвященном 25-летнему юбилею команды «КАМАЗ-Мастер».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2