news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Гринпис» России выражает соболезнование семье убитого татарстанского экозащитника

Организация надеется, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование причин и обстоятельств преступления.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). «Гринпис» России выражает соболезнование семье убитого татарстанского экозащитника Игоря Сапатова и требует от правоохранительных органов провести тщательное расследование и найти виновных. Об этом говорится в официальном сообщении организации, направленном в ИА «Татар-информ».

И.Сапатов с 2008 года пытался остановить коттеджную застройку на лесных территориях по берегам Камы и Волги, боролся с хищениями хвойных деревьев из местных лесов.

«Гринпис» России заявляет, что будет внимательно следить за расследованием преступлений против экологов и не оставит без внимания информацию об экологических преступлениях, которую публиковали экоактивисты.

Напомним, тело Игоря Сапатова с огнестрельными ранениями головы, туловища и конечностей было обнаружено вечером 18 июля 2013 года в поле на окраине с.Теньки Камско-Устьинского района Татарстана.

По версии следствия, убийство было совершено около 19.00. Преступник стрелял из пистолета калибра 9 мм с глушителем.

Известны приметы предполагаемого преступника: рост не менее 180 см, на голове черная кепка, одежда цвета хаки, при себе имел черный рюкзак.

Гражданам, располагающим какой-либо информацией о подозреваемом, следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы по телефону: 8(843) 772-12-72.

По информации правозащитников, в 2009 году на жизнь Игоря Сапатова уже покушались. Тогда неизвестный ударил его ножом в левое подреберье. Нападавший не найден до сих пор.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2