news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме РФ предлагают заменить ЕГЭ и ГИА для абитуриентов на классические экзамены

Соответствующие поправки будут внесены в закон «Об образовании» осенью этого года.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Надежда Шайденко («Единая Россия») предлагает заменить ЕГЭ и ГИА для абитуриентов профессионально-технических училищ (ПТУ) на классические экзамены. Соответствующие поправки будут внесены в закон «Об образовании» осенью этого года, пишут «Известия».

«В ходе социологического анализа мнений самих детей и родителей большинство высказали пожелание, чтобы учащиеся, которые не будут поступать в институты и университеты, а собираются поступить в ПТУ, сдавали экзамены в традиционной форме», - рассказала Надежда Шайденко.

Согласно новому закону «Об образовании» (подписан Владимиром Путиным в декабре 2012 года), с 2013 года профессионально-технические училища упразднят, включив их в состав средних профессиональных учебных заведений (колледжей и техникумов), и поправки Шайденко будут распространяться на эти учебные заведения.

Депутат отметила, что те выпускники, которые после окончания ПТУ захотят поступать в высшие учебные заведения, все равно будут вынуждены сдавать ЕГЭ.

Сейчас для того чтобы подать документы в выбранный колледж или техникум, выпускникам школ помимо основного набора документов необходимо предоставить в приемную комиссию результаты ГИА или свидетельство ЕГЭ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2