news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четыре новых заказника появились в Омской области

В новых заказниках вводится охрана природной среды и животного мира.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Сразу четыре новых заказника – «Лесостепной», «Высокий увал», «Надеждинский» и «Приграничный» - пополнили сегодня по решению местного правительства список особо охраняемых природных территорий Омской области. Общая площадь тайги, степей и лесостепей, водных и прибрежных пространств, взятых под защиту государства, превысила 900 тысяч гектаров, сообщили ИТАР-ТАСС в Министерстве природных ресурсов и экологии региона.

По данным ведомства, в новых заказниках вводится охрана природной среды и животного мира. Ограничивается хозяйственная деятельность, что приведет к улучшению условий обитания животных и птиц.

Состав орнитофауны включает около двух третей всех птиц, зарегистрированных в Омской области. На пролетах здесь отмечено около 120 видов, 50 из которых гнездятся, а 11 относятся к категории редких, включены в Международную Красную книгу, Красные книги РФ и Омской области. «Общая площадь сегодняшней «прибавки» составила почти 193 тыс. га», - подчеркнули в министерстве.

Согласно плану мероприятий по проведению в Омской области российского Года охраны окружающей среды, в 2013 году уже был создан уникальный для России заказник «Пеликаний остров». Его необычность в том, что появился он на месте гнездования самой северной в мире колонии кудрявых пеликанов на озере Тениз в Тюкалинском районе. На плавающем тростниковом острове-сплавине большие птицы были замечены четверть века назад, с тех пор колония только увеличивается.

«В прошлом году, - рассказали в министерстве, - мы насчитали уже почти 350 птиц. Им нравится тишина, простор и обилие рыбы, в ловле которой они соперничают с местными рыбаками. Чтобы избежать неожиданностей и посягательств на целостность островов, птиц решено защитить с помощью закона. Величавым чубатым рыболовам «обещано» укрепление островов и существенное расширение владений, которые уже сейчас составляют 250 га».

В 2012 году к имеющимся заказникам федерального и регионального значения в Омской области прибавились уникальное степное озеро Эбейты площадью более 110 кв. км. Оно исключительно по составу воды, лечебные свойства и соленость которой в полтора раза выше, чем в знаменитом Мертвом море.

В числе новых охраняемых территорий прошлого года также степной оазис «Амринская балка», пойменный заказник «Лузинская дача» и иртышский «Берег Черского» - самая высокая в регионе точка над уровнем моря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2