news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине арестовали фальшивомонетчиков

В центральной части страны орудовали аферисты, которые печатали деньги и расплачивались ими в мелких магазинах.

(Киев, 25 июля, «Татар-информ», Елена Дудко). На Украине поймали фальшивомонетчиков, сообщили в пресс-службе МВД Украины.

На днях в дежурную часть Диканьского райотдела милиции (Полтавская область) за помощью обратился частный предприниматель, владелец игрушечной лавки. Мужчина сообщил, что неизвестная девушка за приобретенный в его магазине товар рассчиталась фальшивой банкнотой в 200 гривен (около 20 евро - прим. ИА «Татар-информ»). Когда продавец увидела, что купюра фальшивая, и выбежала из магазина в поисках покупательницы, ни девушки, ни такси, на котором она приехала, уже не было.

Во время общения с милиционерами из состава следственно-оперативной группы, которая через несколько минут уже была на месте происшествия, продавец магазина смогла четко описать автомобиль, на котором уехала девушка, и примерное направление его движения. Терять время в подобной ситуации было недопустимо, поэтому правоохранители приняли решение преследовать автомобиль с подозреваемым лицом. Именно благодаря этому данное преступление удалось раскрыть по горячим следам.

«Догнали автомобиль работники милиции только при въезде в город Полтаву. Возле рынка по Заячьему переулку с помощью наряда Государственной службы охраны диканьским милиционерам удалось остановить машину и задержать всех, кто там находился. Кроме водителя и девушки, которая рассчиталась фальшивыми деньгами, в такси оказался еще один человек, который, как выяснилось позже, и был главным действующим лицом в схеме сбыта фальшивых денег. Во время осмотра автомобиля милиционеры обнаружили и изъяли 20 поддельных купюр номиналом 200 гривен, 11 купюр номиналом 100 гривен и 3 купюры по 50 гривен», - сообщил начальник УМВД Полтавской области Эдуард Федосов.

Вещественные доказательства были направлены для проведения экспертизы. Задержанные оказались жителями города Константиновка Донецкой области. 41-летний ранее судимый мужчина и его 17-летняя подруга, по их словам, приехали на Полтавщину посмотреть на достопримечательности гоголевского края. Когда у них закончились деньги, по утверждению подозреваемого, он купил поддельные купюры у случайных прохожих. Чтобы не быть замеченными, «гости» из Константиновки сбывали фальшивые деньги на рынках, в маленьких торговых точках, магазинчиках без видеокамер и специальных приспособлений.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст.199 УК Украины («Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег»). Мужчине за содеянное грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

«Несовершеннолетнюю девушку, которая не осознавала противоправности своих действий, пока передали на поруки матери. Надеемся, что она усвоит этот урок, будет выбирать в друзья только порядочных людей и в дальнейшем жить, не нарушая закона», - отметили в пресс-службе МВД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2