news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии бывший сотрудник налоговой службы обвиняется в вымогательстве крупной взятки

Чиновник вымогал взятку за формальное проведение проверки предприятия.

(Псков, 25 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелии Костомукшский городской суд рассмотрит уголовное дело по обвинению бывшего сотрудника налоговой службы в вымогательстве взятки в размере 330 тыс. рублей у представителей одной из местных компаний, сообщили в прокуратуре республики.

По информации ведомства, на момент совершения преступления обвиняемый занимал должность заместителя начальника отдела выездных проверок межрегиональной инспекции ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам. По версии следствия, в 2012 году он, находясь в служебной командировке в городе Костомукша, потребовал от представителей ОАО «Карельский окатыш» взятку за формальное проведение выездной налоговой проверки.

За отказ в даче взятки сотрудник налоговой службы пригрозил необъективностью проверки и затягиванием ее сроков, а также созданием различных бюрократических барьеров и препятствий. Поскольку лично получать деньги чиновник опасался, он предложил перечислить их по фиктивному гражданско-правовому договору на счет указанной им коммерческой организации.

Правоохранительным органам удалось пресечь противоправную деятельность сотрудника ФНС. Преступление не было доведено до конца, а платеж в адрес подконтрольной ему фирмы отменен.

Действия бывшего чиновника квалифицированы как покушение на получение взятки, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2