news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один из вузов Татарстана провел тестирование казахстанских абитуриентов

По результатам собеседования они будут зачислены в вуз.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). В Астане, в Российском центре науки и культуры, прошло тестирование абитуриентов, желающих поступить в Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ).

Около 20 молодых людей, изъявивших желание получить высшее образование в столице Татарстана, приехали в Астану из Караганды, Кокшетау, Костаная, Кызылорды, Уральска, Шымкента и Экибастуза. Открывая встречу с официальным представителем вуза, председатель исполкома Ассоциации татар и башкир Казахстана Ринат Абдулхаликов подчеркнул важность мероприятия: «Сегодня вместе с одним из ведущих вузов Республики Татарстан мы реализуем большой проект. Ассоциация татар и башкир Казахстана нацелена работать реально и продуктивно. Образование – один из важнейших приоритетов нашей работы. Поскольку Россия и Казахстан находятся в едином интеграционном поле, мы со своей стороны прилагаем максимум усилий для сближения и налаживания сотрудничества с соседями-партнерами, а также подготовки высококвалифицированных технических кадров для Казахстана».

Гостья из Казани А.Крыницкая рассказала об истории вуза, особенностях российского образования.
Примечательно, что поступающие из Казахстана на бакалавриат и в магистратуру КНИТУ будут обучаться по бюджетным программам. Во время тестирования абитуриентам предлагалось решить тесты по обязательным и профильным предметам. По результатам собеседования они будут зачислены в вуз, сообщает медиа-центр Ассоциации татар и башкир Казахстана.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2