news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запрет на захоронение отходов с озоноразрушающими веществами вводится в России

Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в ФЗ «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ».

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 23 июля 2013 года №242 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом сообщается на официальном сайте Минприроды РФ.

В частности, закон, подготовленный Минприроды России, направлен на выполнение обязательств Российской Федерацией по международным договорам в области охраны озонового слоя атмосферы.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 3 июля 2013 года и одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года.

СССР и Российская Федерация последовательно обеспечивают выполнение своих международных обязательств по охране озонового слоя, предусматривающих сокращение использования озоноразрушающих веществ (ОРВ).

Для выполнения международных обязательств и обеспечения потребностей различных отраслей экономики страны в таких веществах законом утверждается перечень ОРВ, обращение которых подлежит регулированию, устанавливаются допустимые объемы их производства и потребления, вводится государственный учет и надзор за обращением ОРВ, а также определяются сроки введения запретов и ограничений на обращение этих веществ.

Помимо этого федеральным законом устанавливается запрет на захоронение отходов (товаров, продукции), содержащих озоноразрушающие вещества, без их извлечения и восстановления для дальнейшего использования или экологически безопасного уничтожения.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2