news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Упрощается механизм оформления прав собственности на объекты ИЖС

До 1 марта 2015 года разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию не запрашивается.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Упрощается механизм оформления прав собственности на объекты индивидуального жилищного строительства.

Государственной Думой в третьем чтении был принят, а Советом Федерации – одобрен проект федерального закона №54480-6 «О внесении изменений в некоторые отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости». Данный законопроект, в частности, коснулся упрощенного порядка государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства – так называемой «дачной амнистии».

Разработчики поправок стремятся упростить процедуру оформления документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на объекты ИЖС. Так, согласно предложенным изменениям, до 1 марта 2015 года разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект ИЖС.

«Таким образом, в случае вступления в силу закона в указанной редакции отпадет необходимость представления заявителями кадастрового паспорта объекта ИЖС в бумажном виде, и в случае если ранее право заявителя на земельный участок было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом ему достаточно будет обратиться в установленном порядке в Управление Росреестра по Республике Татарстан с квитанцией об уплате государственной пошлины, не представляя иных документов», – отмечает начальник отдела государственной регистрации прав физических лиц Эндже Мухаметгалиева. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ.

Тем не менее, в связи с продолжающимися попытками зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на «таунхаусы», многоквартирные дома и прочие объекты, фактически не являющиеся объектами ИЖС, Управление Росреестра по Республике Татарстан в очередной раз обращает внимание на требование действующего законодательства: получить разрешение на строительство. Случаи, когда разрешение на строительство не требуется, перечислены в п.17 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также в распоряжении Кабинета Министров Республики Татарстан от 24 июня 2011 г. №1038-р. Строительство объектов ИЖС к таким случаям не относится.

Не стоит забывать, что дата окончания «дачной амнистии» не за горами, и впоследствии Управление Росреестра по Республике Татарстан будет требовать для государственной регистрации права разрешение на ввод в эксплуатацию, а для объектов незавершенных строительством – разрешение на строительство. Отсутствие указанных документов однозначно будет являться основанием для отказа в государственной регистрации прав.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2