news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в вузах России последний день приема документов у абитуриентов

Приемная кампания в вузы РФ проходила с 20 июня по 25 июля.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). В России сегодня последний день приема документов у абитуриентов, поступающих в вузы только по результатам ЕГЭ, передает ИТАР-ТАСС. Приемная кампания в вузы РФ проходила с 20 июня по 25 июля.

В этом году действует прежний порядок приема в университеты. Так, вузы могут принимать абитуриентов как по результатам ЕГЭ, так и на основании собственных вступительных испытаний, если такое право есть у образовательного учреждения.

Право зачисления вне конкурса имеют победители и призеры Всероссийских школьных олимпиад, лица с ограниченными возможностями здоровья, ряд других категорий. Однако воспользоваться льготой они могут лишь на одно направление подготовки, прием на остальные ведется по общему конкурсу.

Несмотря на то, что количество выпускников школ в 2013 году сократилось на 1,3 процента, число бюджетных мест в вузах сохранилось на уровне 2012 года – 491 тыс. В этом году на 2,5 процента увеличено количество мест по естественнонаучным направлениям подготовки, по медицинским – на 5,9 процента, по техническим – на 5,3 процента, по образованию и педагогике – на 6,11 процента, при этом сокращено количество мест по экономике и управлению – на 19,8 процента. Также произошли изменения в структуре распределения – на 20 процентов увеличилось количество бюджетных мест в магистратуре за счет сокращения на 3 процента мест на бакалавриате и по программам специалитета.

Что же касается негосударственных вузов, то им выделено 2105 мест, что на 46,4 процента меньше, чем в 2012 году.

Как и в предыдущие годы, зачисление в вузы будет проходить в два этапа. С 27 июля по 5 августа – основной этап зачисления. Вузы 27 июля на своих сайтах и информационных стендах должны опубликовать пофамильные списки рекомендованных к зачислению и списки резерва, а также приказ о зачислении абитуриентов по целевому набору. Прием оригиналов документов от абитуриентов, рекомендованных к зачислению, завершается 4 августа. На следующий день университет должен издать приказ о зачислении абитуриентов, рекомендованных к зачислению и предоставивших в срок оригиналы документов.

Второй этап зачисления будет проходить с 5 по 10 августа: на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии размещается 2-й пофамильный список абитуриентов, рекомендованных к зачислению с учетом оставшихся бюджетных или коммерческих мест. Поступающие «второй волны» должны принести в вуз оригинал аттестата не позднее 9 августа. Далее вуз издает приказ о зачислении абитуриентов, рекомендованных к зачислению и предоставивших в срок документы.

В исключительном случае, если в вузе остались незанятые места, он может пригласить на них абитуриентов с меньшим числом баллов, но не позднее 1 сентября.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2