news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лаборатории Российского квантового центра могут появиться в Казани

В качестве площадок для размещения научных лабораторий рассматриваются Центр нанотехнологий РТ и К(П)ФУ.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). С председателем попечительского совета Российского квантового центра Сергеем Белоусовым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ, в ней также приняли участие профессор физики, директор Центра квантовой оптики Гарвардского университета Михаил Лукин, немецкий физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 2001 год Вольфганг Кеттерле, директор Российского квантового центра (РКЦ) Руслан Юнусов и др.

В ходе встречи Рустаму Минниханову вкратце рассказали о деятельности Российского квантового центра и задачах, которые стоят сегодня перед этой структурой.
Стороны обсудили возможность создания в Казани нескольких лабораторий Российского квантового центра. В качестве площадок для размещения научных лабораторий рассматриваются Центр нанотехнологий РТ и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Предполагается, что экспериментальные лаборатории, созданные под эгидой РКЦ, позволят приглашать в Казань ученых с мировым именем, генерировать публикации, осуществлять развернутую научную деятельность.

Как отметил ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров, для создания подобных лабораторий уже имеется некий задел, ведутся научные изыскания. Так, могут быть созданы лаборатория квантовой памяти, лаборатория квантовых вычислений, лаборатория новых материалов для квантовых технологий.

Рустам Минниханов положительно оценил идею создания лабораторий РКЦ в Казани. Он предложил в ближайшие две недели определить организационно-правовую форму проекта, проработать задачи КФУ и центра нанотехнологий в его рамках, а также определить количество лабораторий и их бюджеты.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, в ходе встречи было высказано предложение организовать очередную международную конференцию по квантовым технологиям в 2014 году в Казани. В рамках конференции традиционно проходит школа молодых ученых, которую также решено провести на казанской площадке.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2