news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханов состоялось заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

По итогам деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса республики за первое полугодие текущего года с докладом выступил гендиректор холдинга Рафинат Яруллин. По его информации, за полгода предприятия комплекса произвели товарной продукции на 156,2 млрд. рублей. Индекс физического объема продукции составил 107,1 процента. В том числе в химии и нефтехимии эти показатели были 46,6 млрд. руб. и 116,2 процента. Получена прибыль до налогообложения в 35 млрд. рублей, в том числе в химии и нефтехимии – 5,47 млрд. рублей. Рентабельность составила 21,1 процента, в том числе по химии и нефтехимии – 11,3 процента. Лидерами по рентабельности являются «Татнефть», «Казаньоргсинтез» и «КВАРТ».

Рустам Минниханов, анализируя деятельность конкретных предприятий, обратил внимание на негативные показатели Казанского завода синтетического каучука и «Хитона». Он рекомендовал инвесторам этих предприятий подготовить предложения по развитию соответствующих производств. Касаясь выполнения поставленной руководством Татарстана довести переработку производимого на территории РТ нефтехимического сырья республиканскими предприятиями до 30 процентов, премьер отметил отсутствие системы в этой работе у поставщиков. Рустам Минниханов высказался за необходимость четких и понятных планов в этом отношении у «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза» и за выработку ооответствующей программы. По мнению главы Правительства РТ, результатом будет диверсификация сбыта продукции для, увеличение налоговой базы и добавленной стоимости, а также ускоренное формирование среднего класса. В этой связи первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов высказался за ведение мониторинга потребления сырья республиканскими предприятиями, а также того, как это отражается на доходах жителей Татарстана. Рустам Минниханов поддержал это предложение, дав поручение отдельно рассмотреть эту тему на заседании Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» и обратить особое внимание на повышение качество жизни людей, как одну из составляющих вопроса.

На заседании были также рассмотрены вопросы о сырьевом обеспечении предприятий нефтегазохимического комплекса, об опыте подготовки воды мембранными технологиями для нужд производства на «Казаньоргсинтезе» и опыте строительства мусороперерабатывающих заводов. Следующее заседание совета пройдет 1 августа на «Нижнекамскнефтехиме», который в этот день будет отмечать свое 40-летие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2