news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные в столице Татарстана отпраздновали обретение Казанской иконы Божией матери

К месту обретения святыни был организован крестный ход.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Сегодня в столице Татарстана православные христиане праздновали обретение Казанской иконы Божией матери.

21 июля Русская православная церковь празднует явление чудотворной иконы Пресвятой Богородицы в Казани. В этот день торжественные богослужения и праздничные мероприятия прошли во всех городских и сельских храмах Татарстанской митрополии.

Торжества начались вчера вечером в Казанском Богородицком мужском монастыре всенощным бдением. Как известно, монастырь был построен на месте обретения чудотворного образа. Утром же праздничная Божественная литургия состоялась в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Торжества возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении собора духовенства города.

В этот день в Казань приехали верующие не только из Татарстана, но и из других регионов России, чтобы прославить Заступницу рода христианского. По окончании литургии от Кремля к месту обретения святыни отправился общегородской крестный ход с чудотворным Ватиканским списком Казанской иконы Богоматери. Тысячи людей приняли участие в торжественном шествии. После молебна митрополит Анастасий тепло поприветствовал всех молящихся архипастырским словом, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2