news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

II летний кампус Президентской академии открылся под Казанью

Международный образовательный форум будет работать до 28 июля.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня на территории горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Казань» состоялось официальное открытие II международного образовательного форума «Летний кампус Президентской академии: территория возможностей», который будет работать с 18 по 28 июля. В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау и другие члены наблюдательного совета летнего кампуса.

В рамках образовательного форума перспективные молодые лидеры – студенты РАНХиГС при Президенте РФ и ее филиалов, вузов Татарстана, а также участники всероссийского конкурса научно-исследовательских и проектных работ «Устойчивое будущее России-2013» – получают уникальную возможность принять участие в обучающих мастер-классах от руководителей федеральных и региональных министерств и ведомств, государственных организаций и представителей бизнес-сообщества. Работа в рамках форума будет осуществляться в виде тренингов, лекций, мастер-классов, а также открытых лекций, проектных сессий, деловых игр, симуляторов.

Свыше 5 тыс. студентов направили на рассмотрение свои заявки, но только 300 успешно выполнили тестовые задания и прошли устное тестирование на знание английского языка.

В качестве научного руководителя форума выступает Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. С этого года он входит в состав наблюдательного совета летнего кампуса.

Стоит отметить, что 16 июля участники форума встретились с С.Нарышкиным. В ходе беседы он отметил значимость вовлечения государства в процесс формирования будущего квалифицированного кадрового резерва. Научный руководитель форума обратил внимание на заинтересованность в привлечении иностранных студентов к участию в подобных образовательных проектах. Спикер российского парламента также заметил, что молодежный сектор является креативной средой, которая может предложить неожиданные и эффективные решения актуальных социально-экономических проблем страны.

С видеообращения к участникам форума Сергея Нарышкина началось само открытие летнего кампуса. Научный руководитель форума, приветствуя ребят, сказал, что организаторами была проведена большая работа для того, чтобы кампус был интересным. По его словам, участники форума получат опыт, который пригодится им в дальнейшем.

С.Нарышкин напомнил, что начало работы кампуса совпадает с завершением Универсиады, в которой Россия в общекомандном зачете одержала «красивую и убедительную победу». «Уверен, что и в вашей жизни будет много профессиональных и личных побед», - добавил Председатель Госдумы.

Ректор РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Мау подчеркнул, что 2-й летний кампус в два раза крупнее и масштабнее предыдущего. Он рассказал, что первоначально предполагалось проводить форум каждый год в новом регионе страны. В качестве первого региона был выбран Татарстан. Однако на прошлогоднем форуме Президент республики предложил вновь воспользоваться данной площадкой, и в этом году летний кампус вновь проводится в Татарстане. В.Мау выразил желание и в дальнейшем организовывать работу летнего кампуса под Казанью. «Для нас важно, что здесь находятся студенты почти из всех регионов страны. При этом около трети из них – из Татарстана», - пояснил он.

Ректор РАНХиГС пожелал участникам много хороших проектов, которые бы были реализованы.

С приветственным словом выступил и Президент РТ Рустам Минниханов. «Предложение продолжить работу на казанской площадке поддерживается, - сказал прежде всего глава республики. - Нам интересно, чтобы наши регионы, академия и представители Татарстана вместе работали и обсуждали насущные проблемы, говорили о том, что будет с нами в будущем». Обращаясь к участниками форума, Р.Минниханов отметил: «От вас зависит, куда будут двигаться страна и регионы».

В этом году на форуме работают 3 факультета: государственное управление и развитие, бизнес и предпринимательство, общественные и социальные проекты. По мнению Р.Минниханова, студенты – участники форума должны быть универсальными, потому что нужны разносторонне подготовленные специалисты. «Вы должны быть специалистами в государственном и муниципальном управлении, иметь возможность общаться с людьми, решать социальные вопросы, которые возникают, и в то же время вы должны быть предприимчивыми – навыки бизнеса всегда нужны», - пояснил он.

Глава республики также обратил внимание на то, что чиновникам важна оценка молодежи, необходимо знать, что она думает. «Это прекрасная площадка», - подчеркнул Рустам Минниханов.

После этого участники летнего кампуса смогли задать гостям свои вопросы. Президенту Татарстана студенты задавали вопросы, связанные с туристической привлекательностью Казани и Татарстана, развитием энергетического комплекса и, конечно же, Универсиадой. Стоит сказать, что тему Всемирных летних студенческих игр в своем выступлении затронул и сам глава республики. Говоря об Универсиаде, которая завершилась вчера, он отметил: «Мы подняли значение студенческого спорта».

Поднятие флага летнего кампуса ознаменовало открытие форума.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2