news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татармультфильм» – лауреат Республиканской премии имени Мусы Джалиля

Соответствующее постановление подписал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). Объединение «Татармультфильм» стало обладателем Республиканской премии имени Мусы Джалиля 2012-2013 годов за создание коллекции татарских мультфильмов. Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков подписал соответствующее постановление Кабинета Министров РТ.

28 мультфильмов, вошедших в «Коллекцию татарского мультфильма», стали своеобразным творческим отчетом коллектива за 3 года. Коллекция включает в себя мультфильмы, выполненные в разных техниках и жанрах: анимационный мюзикл «Кисекбаш», серия татарских народных сказок, мультфильмы по произведениям Габдуллы Тукая и мультфильм-фантазия «Ак Барс».

Молодой, динамично развивающийся коллектив «Татармультфильма» воплотил в жизнь национальную анимацию как отрасль кинематографии республики, бережно переосмысляя и развивая художественную самобытность татарской культуры.

Мультфильмы объединения получили заслуженное признание как в России, так и за рубежом, завоевав призы и дипломы престижных международных кинофестивалей.

Объединение «Татармультфильм» проводит большую работу по привлечению детей к анимационной отрасли, реализации просветительских и благотворительных проектов. Татарские мультфильмы, созданные молодыми мультипликаторами, стали существенным воспитательным и образовательным ресурсом для подрастающего поколения в Республике Татарстан и национально-культурных автономиях за ее пределами.

Высокая награда, присужденная «Татармультфильму», станет весомым стимулом к дальнейшему становлению национальной анимации.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2