news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капремонт домов по новой системе будет введен в Калининградской области

Капремонт охватит все многоквартирные дома Калининградского региона, кроме аварийных.

(Псков, 17 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области создается региональная система капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Как сообщили в пресс-службе регионального Правительства, согласно жилищному кодексу, все бремя содержания домов лежит на собственниках. Это касается и обязанности производить капитальный ремонт жилья.

Со следующего года ожидается смена системы проведения капитального ремонта. Программа охватит все многоквартирные дома региона, кроме аварийных.

Собственники помещений станут вносить плату на капитальный ремонт ежемесячно в составе платы за коммунальные услуги. Эти взносы будут носить обязательный характер.

Денежные средства могут быть накоплены 2 способами.

С помощью первого каждый многоквартирный дом может открыть специализированный счет и аккумулировать только свои средства. Владельцем счета может быть ТСЖ, ЖСК и региональный фонд капитального ремонта.

2-й вариант - это накопление средств на счете регионального оператора. Эти средства будут использованы на ремонт многоквартирных домов согласно очереди, определенной общим списком. 

Региональное Правительство разрабатывает нормативно-правовую базу для создания такой системы. Закон вступит в силу после одобрения Калининградской областной думой. Он регламентирует действия основных участников региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и содержит все основные положения функционирования такой системы.

После принятия закона будет зарегистрирован региональный оператор, которому до конца 2014 года совместно с муниципальными образованиями региона предстоит сформировать целевую программу по капитальному ремонту многоквартирных домов на ближайшие 30 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2