news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 30 семей стали приемными для пожилых людей в Архангельской области

Социальные учреждения в Поморье внедряют новые формы обслуживания пожилых.

(Псков, 17 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области действует 22 дома-интерната, в которых проживают 3,5 тыс. человек. Правительством Архангельской области проводится большая работа по улучшению материально-технической базы социальных учреждений, увеличения в них количества мест, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Так, идет процесс приобретения здания для Ширшинского психо-неврологического интерната, проводится ремонт в Североонежске для Плесецкого комплексного центра социального обслуживания.

На сегодняшний день в очереди на получение места в доме-интернате стоит около 700 пожилых северян. Для обеспечения всех нуждающихся необходимо построить еще 2 интерната.

Для сокращения очереди в стационарные учреждения социального обслуживания и продления периода проживания пожилых граждан в домашних условиях в области активно развиваются нестационарные формы обслуживания. 

Комплексные центры социального обслуживания организуют оказание этих услуг на дому. Развивается институт профессиональной опеки. Кроме того, с этого года в регионе действует программа по созданию приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. Сегодня в области насчитывается уже 36 таких семей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2