news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани будет проходить в том числе и на стадионе Kazan-Arena

Возможно, в программу ЧМ, который пройдет в столице Татарстана, войдут прыжки с 30-метровой вышки.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Для проведения чемпионата мира во водным видам спорта, который пройдет в 2015 году в Казани, будет задействован не только Дворец водных видов спорта, но и футбольный стадион Kazan-Arena. Об этом сегодня во время пресс-конференции, посвященной наследию Универсиады 2013, рассказали президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, директор футбольного стадиона Kazan-Arena Радик Миннахметов и директор Дворца водных видов спорта Альберт Багаутдинов.

Как сообщил Радик Миннахметов, на стадионе Kazan-Arena к 2015 году еще предстоит построить 2 бассейна. Одни их них будет использоваться для финалов и предварительных заплывов, другой для разминки. Футбольное поле стадиона Kazan-Arena строилось с учетом возможности сооружения бассейнов, поэтому спортивный объект должен выдержать нагрузку.

«Чемпионат мира по водным видам спорта – большое комплексное мероприятие, которое включает в себя такие дисциплины, как водное поло, прыжки в воду, плавание на открытой воде, синхронное плавание, плавание в бассейне. Казань, имея опыт проведения Универсиады, достойно справится и с чемпионатом мира», - отметил Владимир Сальников.

Альберт Багаутдинов заметил, что на Универсиаде в Казани по водным видам спорта установлено 23 рекорда, 18 из которых достигнуты спортсменами сборной России. Это показатель готовности Дворца водных видов спорта к соревнованиям любого уровня. Здесь на чемпионате мира в 2015 году пройдут соревнования по прыжкам в воду и синхронному плаванию. Согласно техническому регламенту, во Дворце также необходимо доделать некоторые работы. Дворец имеет 3715 мест на зрительских трибунах, 2 плавательных бассейна по 50 м. Ежедневно состояние бассейна, качество воды проверяют инженерные и технические службы.

«Я думаю, со своей стороны мы создадим все необходимые условия для спортсменов на чемпионате мира по водным видам спорта в 2015 году», - подчеркнул Альберт Багаутдинов.

Владимир Сальников сказал, что на предстоящем чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне в программу впервые включены прыжки с 30-метровой вышки. Обычно такие прыжки осуществляются с утесов. Международная федерация плавания решила включить этот вид прыжков в чемпионат в качестве тестовых соревнований. Возможно, прыжки с 30 м вызовут интерес и в России, и в ближайшем будущем будет решаться вопрос, как и где провести такие соревнования в Казани на чемпионате 2015 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2