news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские гостиницы будут обязаны высылать постояльцам забытые вещи

Также уточнен порядок оплаты при раннем заезде в номер отеля.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Российский Минкульт, отвечающий также за индустрию туризма, подготовил новую редакцию «Правил предоставления гостиничных услуг».

Согласно проекту документа (его предполагается утвердить постановлением правительства РФ), забытые постояльцем вещи отель должен полгода хранить и по запросу выслать владельцу за его счет.

Также уточнен порядок оплаты при раннем заезде, перечислен список документов, необходимых для поселения, в том числе для иностранцев и лиц без гражданства.

Как сообщили «Известиям» в Минкульте, новая редакция правил была разработана Российской гостиничной ассоциацией (РГА).По словам ее президента и исполнительного директора Геннадия Ламшина, действующая редакция правил принята 16 лет назад и не полностью учитывает изменения в отрасли, требования современного законодательства, «что приносит неудобства обеим сторонам: и исполнителю, и потребителю».

Гостиницы получат право установить дополнительную оплату при заселении до расчетного часа. В действующей редакции правил такая плата не взимается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2