news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр Качалова спектаклем «Уважаемые граждане» закрывает сезон

В новом театральном сезоне зрителей ожидает открытие основной сцены после реставрации и две новые постановки.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Сегодня в рамках Культурной универсиады спектаклем «Уважаемые граждане» по пьесам Михаила Зощенко свой 222-й театральный сезон закроет Казанский академический русский Большой драматический театр им.В.И.Качалова.

В историю театра прошедший сезон войдет проходящей масштабной реконструкцией основной сцены и открытием малой сцены, ставшей для труппы «домом» в период реконструкции. Именно освоение этой уникальной сценической площадки стало одной из главных задач сезона.

Качаловцы перенесли на малую сцену, по сути создали заново, 3 своих спектакля: «Дядюшкин сон» Федора Достоевского, «Вишневый сад» Антона Чехова, «Уважаемые граждане» Михаила Зощенко. В декабре состоялась премьера моноспектакля народной артистки РФ и РТ Светланы Романовой «Последний день», созданного ею по стихам Марины Цветаевой, – уникального сочетания исповедальности, драматизма и лаконичности.

Традиционные для качаловцев полномасштабные 3-недельные гастроли в этом сезоне прошли в апреле в Сочи на сцене Зимнего театра и собрали полные залы, достойно представив зрителям будущей олимпийской столицы театральное искусство Татарстана.

В связи с реконструкцией гастроли стали основой работы театра в этом сезоне: Уфа, Набережные Челны, Зеленодольск, Волжск, выездные спектакли в домах культуры города, спектакли на сценах театра имени Камала и театра имени Тинчурина. В сентябре качаловцы привезли из Ростова-на-Дону с фестиваля «Русская комедия» победу в 5 номинациях спектакля «Квадратура круга» по водевилю Валентина Катаева.

На прошедший сезон пришлись празднования юбилеев народных артистов России и Татарстана, лауреатов государственной премии РТ им.Г.Тукая художественного руководителя – директора театра Александра Славутского, ведущих актеров Светланы Романовой и Геннадия Прыткова.

В настоящее время в театре идут репетиции двух спектаклей, которые войдут в репертуар малой сцены: «Теоремы Печенкина, или Последний коммунист» по повести Валерия Залотухи и «Мышеловки» по пьесе Агаты Кристи. Работу над ними качаловцы продолжат уже в новом сезоне, который обещает быть богатым на события, главным из которых должно стать открытие обновленной основной сцены, сообщает пресс-служба театра.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2