news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Площадь, подвергшаяся засухе, в России составляет 7,7 млн. га – Минсельхоз РФ

От почвенной засухи погибли некоторые посевы и в Татарстане.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). В России площадь, подвергшаяся засухе, составляет 7,7 млн. га. Площадь гибели сельскохозяйственных посевов, по предварительным данным, составила 1,9 млн. га, или 2,6 процента от посевной площади. От почвенной засухи погибли некоторые посевы и в Татарстане, сообщается на официальном сайте Минсельхоза РФ.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел совещание, посвященное ходу проведения уборки урожая.

Министр озвучил первые цифры по уборочным работам, назвав их достаточно оптимистичными. Урожайность зерновых культур составляет 32,3 ц/га. Годом раньше цифра составляла 25,4 ц/га. С площади 5,8 млн. га намолочено 18,8 млн. т зерна, что на 8,2 млн. т больше 2012 года.

В то же время Н.Федоров отметил, что в июне и начале первой декады июля на большей части европейской территории России удерживалась аномально жаркая погода. Это характерно для Липецкой, Воронежской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Курганской областей, Республики Башкортостан. Аномальная летняя погода отмечалась в ряде районов Челябинской, Ростовской, Волгоградской областей, Республике Калмыкия. В южной части Республики Татарстан также наблюдается почвенная засуха.

В целом по России площадь, подвергшаяся засухе, составляет 7,7 млн. га. По предварительным данным, посевы сельскохозяйственных культур погибли на площади 1,9 млн. га, или 2,6 процента от посевной площади.

В регионах, где наблюдались аномально высокие температуры, ведется ежедневный мониторинг состояния полей, проводится оценка потерь урожая и определяется предварительная сумма ущерба, сообщил Н.Федоров.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2