news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинская компания оштрафована за взимание с граждан платы за регистрацию счетчиков

Общество было оштрафовано на триста тысяч рублей за нарушение закона «О защите конкуренции».

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). ООО ЖЭУ «Камстройсервис» (г. Набережные Челны) уплатило штраф, наложенный за взимание с граждан платы за регистрацию приборов учета воды. Документы, свидетельствующие об уплате, поступили в Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России 11 июля 2013 г.

В июне текущего года общество было оштрафовано на триста тысяч рублей за нарушение ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции». Из материалов дела следует, что общество взимало с граждан плату за работы по приему (вводу) в эксплуатацию (регистрация и опломбирование) индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, а также принимало к регистрации только те приборы учета, которые были поставлены на учет самим ООО ЖЭУ «Камстройсервис».

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (согласно постановлению Правительства РФ от 6.05.2011 №354), регулирующие отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, не содержат требований о необходимости опломбирования места установки прибора учета, вводимого в эксплуатацию (тем более за плату), а также о том, что ввод прибора в эксплуатацию осуществляется на платной основе.

На рассмотрении дела, которое состоялось в мае, ООО ЖЭУ «Камстройсервис» представило информацию о том, что с 15 марта текущего года ввод индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды в эксплуатацию производится по заявкам собственников помещений многоквартирных домов, управление которыми осуществляет данная управляющая организация, без взимания платы. Несмотря на добровольное устранение нарушения, общество было оштрафовано, сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2