news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шведские ученые выявили способность Омега-3 вызывать аллергию

Чем больше содержание Омега-3 и Омега-6 в крови, взятой во время родов из отрезанной пуповины новорожденного, тем выше риск аллергии у ребенка.

(Рига, 11 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Шведские ученые выявили способность Омега-3 ненасыщенных жирных кислот вызывать аллергию. Об этом сообщает Радио Швеция.

Ученые Технического университета Чалмерса (Гетеборг) показали, что высокий уровень жирных кислот у эмбриона ведет к повышенному риску аллергии. У детей с астмой и экземой уровень этих кислот выше, чем у здоровых детей.

Исследователи обнаружили, что чем больше содержание Омега-3 и Омега-6 ненасыщенных жирных кислот в крови, взятой во время родов из отрезанной пуповины новорожденного, тем выше риск аллергии у ребенка.

Результаты ученых ставят под сомнение утверждение о том, что добавление Омега-3 и Омега-6 в заменители материнского молока и детское питание способствует развитию мозга и глаз ребенка, как считалось раньше.

Для полной уверенности в своих результатах ученые исследуют кровь из пуповины детей, родившихся в совсем другом регионе Швеции – в северной губернии Норрботтен, в больнице Сундербю.

Однако уверенные рекомендации по питанию можно будет дать только после анализа всех результатов, пояснила в интервью «Sveriges radio» профессор Анн-Софи Сандберг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2