news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел заседание по восстановлению Валаамского монастыря

Сегодня на Валааме состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию подводной линии электропередачи, связавшей острова Валаамского архипелага.

(Псков, 11 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). На острове Валаам под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Патриаршего попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря.

На заседании игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря - епископ Панкратий Троицкий доложил о выполнении программы по восстановлению Валаамского монастыря за 2012 год и выступил с предложениями о продолжении программы в 2013-2014 годах, сообщили в пресс-службе Правительства Карелии.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил членов Совета за труды по возрождению былого величия и великолепия Спасо-Преображенской обители. Он отметил, что по восстановлению Спасо-Преображенского собора была проведена большая работа. Очередной этап реставрационных работ продолжается и сегодня. Отремонтировано 8 скитов и построено два новых.  

По мнению патриарха, важным вкладом в возрождение Валаамской обители стало решение проблемы энергообеспечения архипелага. Сегодня на Валааме состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию подводной линии электропередачи, связавшей острова Валаамского архипелага. Ее пуск стал очередным этапом современной электрификации Валаама. Кабельная линия проложена по дну Ладожского озера от острова Валаам и призвана обеспечить электроснабжение островов Святой, Байонный и Лембос.

Электрификация Валаамского архипелага ведется с 2009 года в соответствии с поручением Президента России. Работы были выполнены специалистами филиала Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы – Магистральных электрических сетей Северо-Запада.

Находясь на острове Валаам, Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Карелии Александр Худилайнен и другие участники церемонии смогли в режиме телемоста наблюдать, как с подачей напряжения в новую сеть загорелись фонари на отдаленных скитах, расположенных на островах.

На заседании совета глава республики Александр Худилайнен рассказал о том, как Правительство Карелии участвовало в работе по возрождению Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря. По его словам, региональной властью решался целый комплекс вопросов, связанных с архипелагом. В частности, проводился ремонт дорог общего пользования. В этом году на содержание автодорог на Валааме из республиканского бюджета было выделено 11 млн. рублей. Также решались юридические вопросы по оформлению прав собственности на ряд объектов острова для дальнейшей передачи их монастырю. Была утверждена градостроительная документация города Сортавала, куда входит остров, в которой обозначены пути развития архипелага, согласованные с настоятелем монастыря. Решен вопрос переселения с острова Валаам очередной группы жителей, состоящей из 14 человек, которые изъявили желание переехать на большую землю. 

Святейший патриарх поблагодарил главу Карелии за тесное взаимодействие с Валаамской обителью.  

На заседании Попечительского совета предстоятель Русской Церкви призвал продолжить работы по облагораживанию архипелага и восстановлению первоначального вида монастыря. По словам Епископа Панкратия Троицкого, в настоящее время продолжается восстановление куполов и фасада Спасо-Преображенского собора. К следующему году работы будут завершены и собор предстанет в первозданной красоте.

Также велось восстановление других храмов, расположенных на острове, реставрация внутреннего и внешнего каре монастыря. На 2014 год запланировано начало реставрации Зимней гостиницы и новых современных очистных сооружений. Члены Попечительского совета обсудили итоги и планы работы по восстановлению Валаамского монастыря.

Для справки: 10-11 июля на острове проходят торжественные мероприятия, посвященные престольному празднику Валаамской обители – Дню памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2