news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1 тыс. вологжанок ожидают процедуру ЭКО

Лист ожидания на процедуру ЭКО разместили на сайте Вологодской областной больницы.

(Псков, 10 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). На сайте Вологодской областной клинической больницы заработала электронная версия листа ожидания на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), где женщина может самостоятельно посмотреть дату постановки на учет, номер очереди и источник финансирования процедуры.

Чтобы защитить персональные данные, каждой пациентке присвоен индивидуальный шифр. Сейчас в очереди на проведение процедуры ЭКО находится 1143 вологжанки, сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Раньше бесплатная медицинская услуга оказывалась за счет средств области, затем - по квотам Министерства здравоохранения РФ. С нынешнего года искусственное оплодотворение включено в программу госгарантий бесплатной медицинской помощи - и объем бесплатных операций возрос в 2 раза.

С начала года выдано 178 направлений на лечение бесплодия за счет средств ОМС. Лечение прошли 118 пациенток, 44 женщины находятся в процессе цикла ЭКО, 18 женщинам определены планируемые даты проведения цикла ЭКО.

15 пациенток повторно включены в лист ожидания пациентов с диагнозом «бесплодие» и нуждающихся в лечении бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

За счет средств федерального бюджета (в счет квоты Вологодской области) в федеральных клиниках получили лечение 74 пациентки, столько же согласовывают даты на лечение, а в листе ожидания находится 142 женщины. Планируется, что в этом году шанс родить ребенка получат сразу 650 супружеских пар.

Помощь в искусственном оплодотворении вологжанам оказывают в Московской, Питерской и Ивановской федеральных клиниках, занимающиеся высокотехнологичным лечением бесплодия методом ЭКО.

Все пациентки, нуждающиеся в лечении бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, направляются на лечение с учетом показаний и при наличии направления от врача акушера-гинеколога, который ведет прием в кабинете вспомогательных репродуктивных технологий Перинатального центра Вологодской областной клинической больницы.

В департаменте здравоохранения области создана комиссия по отбору и направлению пациенток на лечение бесплодия.

Женщина имеет право выбора медицинской организации, которая работает с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) и участвует в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2