news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2-й концерт в рамках фестиваля «Белая сирень» прошел с аншлагом в Казани

В ГБКЗ им.С.Сайдашева прозвучала музыка Рахманинова и Скрябина.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в ГБКЗ им.С.Сайдашева прошел 2-й концерт в рамках III Международного фестиваля им.С. Рахманинова «Белая сирень». Напомним, что открытие фестиваля состоялось 6 июля.

Государственный симфонический оркестр, художественным руководителем которого является Александр Сладковский, исполнил произведения Александра Скрябина и Сергея Рахманинова. Дирижировал оркестром в этот вечер художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра им.Чайковского Владимир Федосеев. Стоит отметить, что в Казани дирижер впервые. Он приехал в столицу Татарстана в день открытия фестиваля и все дни до концерта репетировал с оркестром.

В 1-м отделении для зрителей прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром А.Скрябина. Несмотря на то, что это одно из красивейших произведений композитора, исполняется оно очень редко.

В 1-м отделении солировал пианист Андрей Коробейников. Зрители тепло приняли исполнение этого произведения и долго рукоплескали артистам и дирижеру.

Стоит отметить, что желающих услышать концерт было очень много: свободных мест в зале было не найти. Солист и дирижер не раз выходили на поклон зрителям, которые не хотели их отпускать. И Андрей Коробейников сыграл на рояле на бис.

Во 2-м отделении прозвучала Симфония №2 С.Рахманинова. И вновь, как только прозвучали последние аккорды произведения, зал взорвался восторженными криками «Браво!» и громкими аплодисментами. Зрители долго рукоплескали артистам стоя. На радость зрителей на бис оркестр исполнил «Испанский танец» П.Чайковского.

Напомним, что в этом году международный фестиваль «Белая сирень» проходит в рамках Культурной универсиады. Завершится фестиваль 13 июля. На последнем концерте прозвучат 3 произведения С.Рахманинова: концерт №4, вокализ и «Симфонические танцы».

Сегодняшний концерт можно было посмотреть в режиме онлайн на сайте ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2