news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарскими народными песнями и танцами завершился «Парад концертов» Татгосфилармонии им.Г.Тукая

Выступления проходили в рамках Культурной универсиады в Казани.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани в сквере Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая состоялся заключительный концерт из цикла выступлений, подготовленных специально в рамках Культурной универсиады.

На сцене выступил Государственный ансамбль фольклорной музыки под управлением Айдара Файзрахманова. Весь вечер артисты развлекали почти 1-тысячную толпу национальными татарскими танцами, песнями и игрой на музыкальных инструментах. Это очень популярный гастролирующий коллектив, поэтому нечасто можно попасть на его концерты в Казани. Но сегодня, благодаря задумке филармонии, провести так называемый «Парад концертов» не в зале, а под открытым небом, посетить его смогли все желающие.

Директор филармонии Кадим Нуруллин сообщил, что 2 предыдущих выступления из-за дождя пришлось перенести в концертный зал. Его вместимость 600 человек, поэтому вчера, например, когда выступал Филармонический джаз-оркестр РТ, почти 1 тыс. зрителей пришлось вернуться домой.

Вообще, идея устроить концерт под открытым небом вызревала в течение последних 5 лет, но по разным причинам реализовать ее не получалось. Несмотря на погодные условия, считает руководитель филармонии, «Парад концертов» удался.

Конечно, у импровизированной сцены не осталось сидячих мест. Зрители стоя смотрели выступления артистов в красочных национальных костюмах, а некоторые, не удержавшись, пускались в пляс. Причем среди них были люди совершенно разного возраста, как говорится, от мала до велика.

Концерты проходят 3-й день. В понедельник выступил Государственный оркестр русских народных инструментов РТ по управлением Анатолия Шутикова, во вторник – Филармонический джаз-оркестр РТ под управлением Анатолия Василевского.

Для филармонии им. Г.Тукая концерты под открытым небом в новинку. Организаторы преследовали 2 основные цели: во-первых, приобщить казанцев к музыке, тем более что вход на выступления был свободный, во-вторых, показать гостям столицы, приехавшим на Универсиаду, творческое достояние республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2