news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Управляющий Татарстанской митрополией возглавил праздничное богослужение в Седмиезерной пустыни

Вчера православные верующие чествовали Седмиезерную икону Божией матери.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Вчера митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил богослужение в честь празднования Седмиезерной иконы Божией матери.

Напомним,9 июля православные чествовали икону Божией матери Седмиезерную. Особенно близок этот праздник жителям Казани, так как он был установлен в память за избавление города от моровой язвы в XVII веке. К северу от Казани в пригородном поселке Седмиозерка находится Богородицкая Седмиезерная пустынь.

Седмиезерная икона является чудотворным списком с другого почитаемого по всей России образа Божией матери, именуемого Смоленским. Чудотворный список был принесен в Казанский край из Устюга в 1615 году основателем Седмиозерной пустыни Монахом Евфимием, и поставлен им в одном из храмов обители.

По случаю праздника митрополит Анастасий посетил Седмиезерную обитель, где в сослужении настоятеля и братии возглавил служение Божественной литургии, в завершение которой обратился к верующим с поучительным словом, в котором напомнил о том, как важны для верующих монастыри - центры духовной жизни христиан.

По традиции по окончании богослужения молящиеся совершили крестный ход вокруг обители, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2