news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минтруда РТ обсудили механизм работы новой госуслуги по реабилитации семей вылеченных наркоманов

Рабочее совещание состоялось при участии представителей различных ведомств.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Вчера в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан состоялось рабочее совещание по вопросу утверждения и финансирования новой государственной услуги в области социального обслуживания «Социальная реабилитация членов семей наркозависимых граждан и лиц, пролеченных от наркотической зависимости».

Основной задачей совещания стала выработка общих подходов к реализации данной услуги на базе пилотной площадки - специализированного отделения одного из комплексных центров социального обслуживания населения. Кроме того, на нем рассматривались вопросы финансирования, подготовки кадров для реализации данной услуги и др.

В обсуждении приняли участие начальник отдела координации антинаркотической работы аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Разия Садыкова, главный специалист отдела экономического анализа ЦЭСИ Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан Наиля Газетдинова, начальник отдела социологии ЦЭСИ Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан Лариса Казанцева, начальник отдела отраслей социальной сферы Министерства экономики Республики Татарстан Наталья Прозорова, ведущий специалист отдела бюджетной политики в отраслях бюджетной сферы Министерства финансов Республики Татарстан Гульнара Овощникова, а также ведущие специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Начальник отдела методологии социального обслуживания Минтруда РТ Татьяна Фомичева в своем выступлении осветила онтологию вопроса: предложения по созданию пилотной площадки для членов семей наркозависимых граждан и лиц, пролеченных от наркотической зависимости, и финансовые затраты на ее функционирование были направлены Президенту Республики Татарстан в начале 2013 года. Выступающая заметила, что не созданы нормативно-правовые механизмы по оказанию услуг лицам, пролеченным от наркотической зависимости. В настоящее время отделом методологии социального обслуживания министерства разрабатывается государственный стандарт социального обслуживания «Социальная реабилитация членов семей наркозависимых граждан и лиц, пролеченных от наркотической зависимости».

Начальник отдела координации антинаркотической работы аппарата КМ РТ Разия Садыкова отметила, что консультативные услуги для членов семей наркозависимых граждан и лиц, пролеченных от наркотической зависимости, должны реализовываться государственным учреждением, в связи с этим возможно использование опыта Ханты-Мансийского автономного округа при работе с данной категорией лиц.

Ведущий специалист отдела бюджетной политики в отраслях бюджетной сферы Министерства финансов Республики Татарстан Гульнара Овощникова указала, что необходимо в короткие сроки просчитать новые бюджетные обязательства по оказанию данной услуги членам семей наркозависимых граждан и лицам, пролеченным от наркотической зависимости. В связи с этим необходимо поручение правительства по финансированию этой услуги, сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2