news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для проведения соревнований по борьбе на Универсиаде созданы все необходимые условия – делегат FISU

В рамках Игр продолжаются соревнования по борьбе курэш.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в беседе с журналистами технический делегат FISU Халил Ибрагим Джиджиоглу оценил уровень подготовки Казани к проведению Универсиады.

В первую очередь он выразил благодарность руководству республики за столь высокий уровень организации Всемирных студенческих игр. «Универсиада является второй по масштабности и многочисленности после Олимпиады, а Универсиада в Казани стала одной из самых крупных за всю историю Игр», - подчеркнул он.

Он также выразил удовлетворение уровнем подготовки к соревнованиям самих спортивных объектов. По его словам, проверки посещали столицу Татарстана с 2010 года. За это время был выбран объект для проведения соревнований, а также оценены все необходимые условия и достигнуты определенные договоренности

«Все условия очень хорошие. Этот Дворец единоборств один из лучших, которые есть в Казани. Здесь созданы все удобства для спортсменов и участников соревнований. От имени FISU и FILА (Международная федерация объединенных стилей борьбы – прим. Т-И) мы полностью удовлетворены условиями», - резюмировал Джиджиоглу.

Стоит отметить, что сегодня во Дворце единоборств в Казани в рамках Универсиады проходят соревнования по борьбе курэш, два предшествующих дня проходили соревнования по борьбе на поясах среди мужчин и женщин. Борьба курэш в программу летней Универсиады включена впервые. Сегодня на ковер выйдут 79 спортсменов из 21 страны мира.

К слову, за текущий год столь высокое признание борьбы курэш было не единственным. В марте этого года национальная борьба курэш признана российским видом спорта: 13 марта на заседании совета Министерства спорта РФ было принято решение о включении этого вида борьбы во Всероссийский реестр видов спорта Минспорта России. До этого борьба курэш входила в реестр национальных видов спорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2