news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Придорожные деревья сохранят от вырубки в Калининградской области

Эти деревья являются уникальной достопримечательностью янтарного края.

(Псков, 9 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Губернатор Калининградской области Николай Цуканов распорядился прекратить вырубку деревьев, посаженных в довоенное время вдоль автодорог. Как сообщили в пресс-службе регионального Правительства, об этом он заявил в ходе обсуждения программы безопасности дорожного движения.

По мнению Николая Цуканова, эти деревья являются уникальной достопримечательностью янтарного края и при должном уходе не представляют угрозы для участников дорожного движения. Губернатор призвал сохранить это зеленое наследство Восточной Пруссии на трассах, где интенсивность движения автомобилей невысока.

Спиливать старые придорожные деревья в Калининградской области начали еще в 2009 году для обеспечения безопасности дорожного движения. Между тем, среди местных жителей и гостей Калининградской области придорожные, ровно и плотно высаженные ряды кленов, лип и ясеней давно считаются одной из визитных карточек региона.

Губернатор рекомендовал сохранить эти деревья на второстепенных дорогах, которые соединяют калининградские поселки. Эти участки, построенные 100 и более лет назад, с невысокой интенсивностью трафика, с сохранившейся брусчаткой придают особый колорит территории. По этим дорогам могли бы проходить туристические маршруты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2