news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ в числе 15 вузов России получит субсидии для вхождения в мировые рейтинги

Общий бюджет проекта по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов составит 9 млрд. рублей.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). 15 российских вузов стали победителями конкурсного отбора вузов на право получения специальной субсидии на реализацию мероприятий, которые будут способствовать продвижению вузов в международных рейтингах.

Соответствующее решение было принято по результатам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Открытый конкурс был объявлен 8 мая 2013 года в рамках реализации положений Указа Президента России об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов.

Общий бюджет проекта по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов составит 9 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

К таким мероприятиям, которые будут способствовать продвижению вузов в международных рейтингах, относятся реализация совместных образовательных программ с другими зарубежными вузами, привлечение иностранных профессоров для обучения наших студентов, развитие международной академической мобильности для студентов и преподавателей вузов и др.

Всего на участие в конкурсном отборе было подано 54 заявки от российских вузов; к участию в конкурсе были допущены заявки 36 вузов, удовлетворявшие требованиям к уровню развития научной деятельности вузов, привлекательности образовательных программ для абитуриентов, вовлечённости вуза в международный академический рынок, а также к позициям вузов в международных университетских рейтингах.

На заседании были заслушаны выступления 36 ректоров российских университетов о программах мероприятий, которые позволят достичь высоких мест в международных рейтингах университетов.

На основании оценки подготовленных вузами программ повышения международной конкурентоспособности, оценки их потенциала в достижении высоких позиций в международных рейтингах вузов с учетом их текущего положения, Совет выбрал 15 вузов, которым, начиная с 2013 года будет предоставлена соответствующая субсидия.

Перечень вузов, получивших право на получение субсидии на реализацию плана мероприятий по повышению международной конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров
1. Дальневосточный федеральный университет
2. Казанский (Приволжский) федеральный университет
3. Московский физико-технический институт
4. Национальный исследовательский технический университет «МИСиС»
5. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
6. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
7. Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского
8. Новосибирский государственный университет
9. Самарский государственный аэротехнический университет им.С.П.Королева
10. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
11. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им.В.И. Ульянова (Ленина)
12. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
13. Томский государственный университет
14. Томский политехнический университет
15. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2