news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кабмине РТ обсудили реализацию проекта «Иннополис»

Рабочее совещание по этому вопросу провел Президент Татарстана.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Рабочее совещание по вопросу реализации проекта «Иннополис» провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, мероприятие прошло в Доме Правительства республики. В нем приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, представители Главного инвестиционно-строительного управления (ГИСУ) РТ, ЗАО «Казанский Гипронииавиапром», ООО «ПСО Казань» и др.

С кратким докладом о проделанной работе в рамках проекта выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. Он, в частности, сообщил, что ведутся работы по объектам первого пускового комплекса проекта, деятельность осуществляется по двум блокам – особая экономическая зона «Иннополис» и ОАО «Иннополис».

Одним из первых объектов станет главный технопарк. Он представляет собой комплекс из 4 зданий общей площадью 130 тыс. кв.м. Первым будет возведено круглое здание общей площадью около 40 тыс. кв.м и высотой в 7 этажей.

Завершено проектирование всех объектов первого пускового комплекса, проинформировал Роман Шайхутдинов. Затем он представил информацию о проекте строительства учебного корпуса Университета Иннополиса.

На совещании также обсуждались вопросы строительства многоэтажного жилья и социальной инфраструктуры для будущих жителей инновационного города-спутника Иннополис, вопросы строительства коммерческого жилья за счет средств компаний-инвесторов.

Рустам Минниханов поручил участникам совещания сгруппировать и проработать такие вопросы, как обеспечение всех объектов инженерной инфраструктурой (водоотведением, газоснабжением), автодорожной инфраструктурой и пр. – с учетом необходимых ресурсов для строительства и дальнейшего развития территории.

Предполагается, что совещания по вопросам реализации проекта «Иннополис» и объектам капитального строительства в рамках проекта будут проводиться в еженедельном режиме.

Роман Шайхутдинов также сообщил, что существует предложение назвать главную улицу инновационного города-спутника «Иннополис» Университетской. Президент Татарстана это название одобрил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2