news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол США в России побывал в казанском ИТ-парке

Майклу Макфолу представили проект «Иннополис».

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Сегодня казанский ИТ-парк посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Майкл Макфол. Его встретил директор ИТ-парка Антон Грачев.

США занимает одну из лидирующих позиций в мире по развитию высоких технологий. В Америке расположено большое количество учебных заведений, готовящих специалистов для сферы ИТ. Послу США представили бизнес-инкубатор ИТ-парка, в котором развиваются перспективные проекты в сфере ИТ. Среди таких проектов Майклу Макфолу продемонстрировали портал для российских потребителей товаров Product-Test, инновационную систему видеорегистрации RoadAR и универсальный тренажер для подготовки хирургов от компании «Эйдос».

В переговорной комнате бизнес-инкубатора Антон Грачев рассказал послу об электронных государственных услугах в Татарстане, системе электронного документооборота и проекте «Иннополис». Майкл Макфол был впечатлен количеством переведенных в электронный вид услуг, а также тем, что татарстанскую систему документооборота внедряют у себя федеральные ведомства. «Вы экспортируете технологии в Москву», - улыбнулся он.

«Сегодня мы стараемся сделать Казань настоящей ИТ-столицей России», - заметил директор казанского ИТ-парка Антон Грачев и представил послу проект «Иннополис». Он рассказал, что новый город строится для специалистов в сфере высоких технологий и имеет федеральный статус. Уже создана особая экономическая зона, которая будет предоставлять ИТ-предприятиям существенные льготы. В Иннополисе будет создана вся необходимая для жизни инфраструктура: школы и детские сады, медицинский центр, технопарки, все виды жилья. Мастер-план Иннополиса разработало архитектурно-планировочное бюро RSP-Architect. Это будет один из самых современных и комфортных для проживания городов.

Строительные работы первого этапа будут завершены в 2015 году. Окончательное завершение работ запланировано на 2027 год. Согласно мастер-плану, к этому времени в городе смогут проживать 155 тыс. человек.

Еще одним значимым объектом Иннополиса, по словам Антона Грачева, является ИТ-университет, в котором будут готовить квалифицированных специалистов в сфере ИТ. «Удачи вам в этом проекте. Это очень большая задумка, которую будет сложно реализовать, но она станет очень значимой для России», - отметил Майкл Макфол.

Как сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ, в завершение визита посол США в России расписался на импровизированной стене в бизнес-инкубаторе: «Кажется, будущее уже здесь. Удачи в строительстве этого будущего».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2