news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд объявит перерыв в рассмотрении дела о крушении «Булгарии» из-за годовщины трагедии с теплоходом

Родственники погибших при крушении планируют поехать на место трагедии в Камско-Устьинский район РТ.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). На три дня – 10, 11 и 12 июля будет отложен в Московском районном суде Казани судебный процесс по делу о крушении теплохода «Булгария» из-за годовщины трагедии. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в суде, уточнив, что завтра судебное заседание состоится.

Родственники погибших при крушении теплохода планируют поехать на место трагедии в Камско-Устьинский район РТ. Об этом один из них – житель Казани Геннадий Игнарин рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ».

Напомним, что теплоход «Булгария» потерпел крушение 10 июля 2011 года. В результате этой трагедии погибли 122 человека, 79 лицам был причинен вред здоровью. По факту крушения теплохода было возбуждено уголовное дело и задержаны 5 человек, которые, по мнению следствия, причастны к этой трагедии. Это субарендатор теплохода «Булгария», гендиректор ООО «АргоРечТур» Светлана Инякина; старший эксперт Камского участка ФГУ «Российский речной регистр» Яков Ивашов; начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Ирек Тимергазеев; его бывший подчиненный – главный государственный инспектор Владислав Семенов; а также старший помощник капитана дизель-электрохода «Булгария» Рамиль Хаметов. 

Инякина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст.238 УК РФ), в нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта (ст.263 УК РФ), нарушении правил охраны труда (ст.143 УК РФ); Ивашов – в неправомерной выдаче официальных документов, удостоверяющих соответствие оказываемых Инякиной услуг требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст.238 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности (ст.285 УК РФ); Тимергазеев и Семенов – в злоупотреблении должностными полномочиями из иной личной заинтересованности (ст.285 УК РФ); Хаметов – в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта (ст.263 УК РФ).

Четверо подсудимых – Светлана Инякина, Ирек Тимергазеев, Яков Ивашов и Рамиль Хаметов – своей вины в инкриминируемых им преступлениях не признали. Лишь один из подсудимых – Владислав Семенов - заявил, что признает свою вину частично. Инякина, Ивашов, Тимергазеев и Семенов находятся под стражей. В отношении Хаметова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По крушению теплохода «Булгария» уже осуждены два человека – капитаны судов, прошедших мимо терпящих бедствие с затонувшего теплохода. Они обвинялись в неоказании помощи терпящим бедствие при крушении теплохода «Булгария». 26 декабря 2011 года Камско-Устьинский районный суд Татарстана приговорил капитана сухогруза «Арбат» Юрия Тучина к штрафу в размере 130 тыс. рублей. Дело в отношении него слушалось в особом порядке – без проведения судебного следствия, опроса свидетелей и потерпевших, поскольку капитан «Арбата» признал свою вину. Наказание в этом случае не могло превышать двух третей максимального. А 28 февраля 2012 года Московский районный суд Казани вынес обвинительный приговор в отношении капитана буксира «Дунайский-66» Александра Егорова. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 190 тыс. рублей.

10 июля 2012 года на берегу Волги в селе Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана напротив места, где затонул теплоход «Булгария», открылся мемориал в память о жертвах трагедии. Комплекс включает в себя стену памяти и центральную площадь, а также часовню и мечеть. Стена памяти сделана из монолитного бетона, облицованного гранитом. На ней изображен затонувший теплоход «Булгария» и золотыми буквами выбиты имена 122 погибших.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2