news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минприроды РФ проверит регионы по итогам прохождения пожарного сезона

Сергей Донской потребовал усилить контроль за работами по профилактике и борьбе с лесными пожарами в субъектах РФ.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). В Минприроды России прошло совещание по вопросам эффективности борьбы с лесными пожарами. Поводом к обсуждению стали серьезные системные проблемы, выявленные в ряде регионов и негативно влияющие на качество борьбы с пожарами.

Региональные власти не всегда обладают объективной информацией о развитии лесопожарной ситуации и, соответственно, не могут принимать адекватные управленческие решения по организации борьбы с огнем. В некоторых субъектах Российской Федерации низкая эффективность работы муниципальных властей по предупреждению лесных пожаров приводит к возникновению крупных очагов горения с угрозой перехода огня на населенные пункты и объекты экономики. Все это является благодатной почвой для развития чрезвычайных ситуаций, ликвидация которых требует привлечения дополнительных сил и средств. Так, на ликвидации чрезвычайной ситуации в Якутии уже несколько недель работают 237 человек федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана».

Глава Минприроды России Сергей Донской потребовал усилить контроль за работами по профилактике и борьбе с лесными пожарами в субъектах Российской Федерации. Также министр поручил Рослесхозу проработать предложения по изъятию «лесных» полномочий у тех регионов, в которых уровень подготовки к пожароопасному сезону будет признан неудовлетворительным, сообщает пресс-служба Минприроды России.

«Если по итогам текущего сезона выяснится, что в отдельных регионах работы по профилактике и своевременному реагированию не были проведены должным образом и стали причиной распространения пожаров, то для региональных властей последствия могут быть самыми серьезными – вплоть до изъятия полномочий по лесному хозяйству», - заявил Сергей Донской в ходе совещания в Минприроды России.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2