news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума РФ ограничит «блат и кумовство» среди госслужащих

Депутаты внесли проект поправок к федеральному закону «О противодействии коррупции». Закон предлагают дополнить двумя новыми статьями.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Депутаты внесли в Государственную Думу РФ проект поправок к федеральному закону «О противодействии коррупции». Закон предлагают дополнить двумя новыми статьями, которые помогут искоренить «семейственность» среди госслужащих. Об этом сегодня пишут «Известия».

Так, предлагается обязать государственные и муниципальные организации при использовании финансовых средств не допускать их перечисления организациям, руководители которых или их заместители, или главные бухгалтеры состоят в близком родстве с руководителями, заместителями или главными бухгалтерами госструктур.

Таким образом, чиновникам запретят заключать контракты на выполнение работ или оказание услуг с фирмами, которыми руководят их близкие. Под близким родством законодатели понимают родителей, супругов, детей, внуков, дедушек, бабушек, сестер, братьев, а также братьев сестер, родителей бабушек и дедушек и детей супругов. Руководитель государственной или муниципальной организации, а также главный бухгалтер в случае нарушения этой статьи должен быть снят с должности в связи с утратой доверия.

Вторая поправка запрещает совместную работу в государственных и муниципальных организациях лиц, состоящих между собой в близком родстве, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Впрочем законодатели вводят исключение для действия этой статьи - родственники смогут работать в одном учреждении в подчинении друг у друга, если это государственные и муниципальные образовательные учреждения, библиотеки, организации культуры, медицинские и фармацевтические организации в сельской местности.

Как рассказал один из разработчиков поправок депутат ГД Виктор Шудегов, «принцип семейственности» в госуправлении на сегодняшний день является одним из самых распространенных коррупционных факторов, он задействован в 80 процентах коррупционных схем.

По его словам, деньги из бюджетов всех уровней через госконтракты с «особыми условиями» попадают в компании детей, супругов и родителей чиновников, имеющих доступ к распределению бюджетных средств.

«Все мы помним пример экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, когда для компаний его супруги создавались особые условия для выигрыша городских конкурсов», - говорит Шудегов. Также он отмечает, что с середины двухтысячных стала распространена практика, когда крупная компания, желающая занять лидерские позиции на рынке того или иного региона, брала к себе на работу детей губернатора.

Шудегов убежден, что если родственник главы муниципалитета работает в бизнес-структуре, то сотрудничество муниципального образования и этой компании, какие бы важные услуги она ни оказывала, - не допустимо. Также Шудегов отмечает, что работа в одном бюджетном учреждении в подчинении друг у друга близких родственников вызывает ситуацию, когда чиновнику проще заниматься коррупцией и быть под защитой родни.

Единственное исключение - работа в сельской местности, объясняет депутат, но это вынужденная мера: села и деревни испытывают кадровый голод и выбирать не приходится. В селе, по мнению законотворца, допустима работа близких родственников в одном госучреждении.

Шудегов отмечает, что многим в Госдуме и Правительстве эти поправки не понравятся в силу субъективных причин. Он надеется на то, что инициатива найдет поддержку у главы государства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2