news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся товарищеский матч с участием министра образования и науки РФ

В спортивном противостоянии сошлись опыт и молодость.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня в КСК КФУ «УНИКС» состоялся товарищеский мини-футбольный матч между командами Минобрнауки России и студенческой сборной «Казань-2013».

За команду Минобрнауки России играли министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов (он же был капитаном), ректоры российских вузов, руководители и главные специалисты различных департаментов ведомства.

В составе команды «Казань-2013» во главе с президентом Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан», аспирантом Казанского федерального университета Тимуром Сулеймановым, можно было встретить самых ярких представителей казанского студенчества последних нескольких лет. В этой команде нашлось место и легионеру, коим оказался председатель Ассоциации иностранных студентов г.Казани Аденийи Адебайо.

На трибунах игроков поддерживали многочисленные болельщики, в основном из числа студентов-волонтеров казанских вузов, а также министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров.
Матч проходил довольно в живой атмосфере. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу студентов. В перерыве журналистам удалось пообщаться с министром образования и науки России.

Дмитрий Ливанов высоко оценил состоявшуюся вчера церемонию открытия Универсиады. «Да, церемония открытия была потрясающая, очень здорово показана история. Сейчас очень важно сделать так, чтобы мальчишки, девчонки занимались спортом, поправляли свое здоровье не только во время Универсиады, но и каждый день. Вот мы и решили провести такой товарищеский матч. Нам очень важно показать, что мы в хорошей спортивной форме и можем дать бой молодым на спортивной площадке», - поделился Д.Ливанов.

По словам министра, в Казани сейчас великолепная обстановка. «Город очень готовился, это видно. Чистый, зеленый, и, самое главное, что у людей, которые здесь живут, очень хорошее настроение», - добавил он.

Спортсменам, участвующим в Универсиаде, Ливанов пожелал изо всех сил стремиться к победе. Высказался министр и о своих спортивных предпочтениях: «Мне трудно сказать, за какой вид спорта буду болеть. Сам занимаюсь немножко тяжелой атлетикой, альпинизмом, играю в теннис. Какого-то основного вида спорта нет, в разные годы жизни разные увлечения, но я стараюсь всегда себя поддерживать в хорошей спортивной форме и это, мне кажется, важно для каждого человека».

Во втором тайме матча инициатива полностью перешла к команде министерства. К середине тайма счет был 2:6, но к концу студенты все же смогли сократить отставание и матч закончился со счетом 5:6 в пользу команды Министерства образования и науки России.
После матча состоялись фотосессия и награждение лучших игроков матча.

Лучшим нападающим был признан главный специалист Департамента управления программами и конкурсными процедурами Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Андреев (4 забитых мяча, команда «Минобрнауки России»), лучшим защитником – вице-президент РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» Фаррух Бешбаев (команда «Казань-2013»), лучшим вратарем – ректор Ижевского государственного технического университета Борис Якимович («Минобрнауки России»).

Самым ценным игроком матча стал заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, по словам ведущего, именно он стал инициатором идеи проведения данной товарищеской встречи. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2