news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорю Шувалову показали восстановленную Старо-Татарскую слободу

Первый вице-премьер РФ покритиковал некоторые моменты, но в целом остался доволен увиденным.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов совершили пешую прогулку по Старо-Татарской слободе Казани. Их сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Президента РТ Олеся Балтусова и руководитель префектуры «Иске шэхэр – Старый город» Линар Закиров.

Экскурсия началась с ул.Сафьян, где Игорю Шувалову показали несколько восстановленных исторических домов, принадлежавших купцам Апанаевым. Далее первого вице-премьера РФ провели на ул.Каюма Насыри, где ему показали еще несколько красивых исторических объектов – в частности, дом Исанбаева и Апанаевскую мечеть. Игорь Шувалов сказал, что «мечеть очень красивая и смотрится очень дружелюбно по отношению к городу и району». Он не преминул зайти в нее и осмотреть культовое учреждение изнутри.

Выйдя из мечети, гости попали на самую короткую и узкую улицу в Казани – улицу Кунче (в переводе с татарского «Кожевенник»), оформленную в духе Старо-Татарской слободы. В стенах. выходящих на этой улицу, сделаны небольшие декоративные ниши, куда помещены фотографии в рамках и кожевенные изделия с соответствующим инструментом. Дизайн улицы очень понравился Игорю Шувалову.

Первому вице-премьеру РФ показали и другие восстановленные исторические объекты Старо-Татарской слободы. В целом гость остался доволен увиденным, однако высказал замечание относительно новостроек, которые выбиваются стилем и высотой из исторической среды ул.Каюма Насыри. Президент Татарстана отметил, что эти объекты появились до начала восстановления слободы. А сейчас высотность и облик построек в историческом центре тщательно контролируются.

По словам Линара Закирова, восстановление Старо-Татарской слободы заняло почти полтора года. Не обошлось без трудностей. «Мы столкнулись с острой нехваткой профессиональных реставраторов, хороших специалистов по камню. Искали тех, кто умеет работать по старому кирпичу, и нашли их в Чеченской Республике. А мастеров по деревянному зодчеству приглашали из Архангельска», - пояснил руководитель префектуры «Иске шэхэр – Старый город».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2